Kalezaindu

Falta de contenedores para reciclar

Resuelta
Descripción
Como pueblo de gran interés turístico deja mucho que desear el aspecto de recogida de residuos. En la plaza de Intxaurrondo los contenedores de reciclaje más próximo están en Goiko Kalea o Calle Basamortu. Sin embargo, no son accesibles como para ir con la basura hasta allí. Por lo que me gustaría que cerca de los contenedores de basura en Plaza Intxaurrondo, se pusieran también los de reciclaje.

Dirección
Intxaurrondo Plazatxoa

Categoría
Otros

Fecha
15/08/2017
Fotografías

La incidencia no tiene fotos disponibles

Estado de la incidencia
  • Comentario: La ubicación de los contenedores de reciclaje se realizó teniendo en cuenta factores como área a la que dan servicio, disponibilidad de espacio para ubicarlos y accesibilidad por parte de los servicios de recogida (dependen de Diputación). Entendemos que los ubicados frente a la BBK en Goiko kalea, se encuentran dentro de una distancia corta. A pesar de ello, se está estudiando la ubicación de un contenedor de cartón más cercano a Intxaurrondo, pero no en la misma plaza.
    Fecha: 21/08/2017 8:56:56
    Resuelta
  • Comentario:
    Fecha: 15/08/2017 12:53:07
    Abierta